Рейтинг форумов Forum-top.ru

Chicago: Windy city

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chicago: Windy city » Архив отыгранных эпизодов » Дом Стаффордов - 21.08.12. - 9:00


Дом Стаффордов - 21.08.12. - 9:00

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

***

0

2

В девятнадцатом веке визиты без предупреждения осуждались и считались признаком дурного тона. Спустя два века в мире ничего не изменилось. Визиты без приглашений и уведомлений, да еще и в неурочный час - ранее полудня - по-прежнему вызывали исключительно отрицательную реакцию у принимающей стороны и, пожалуй, Сесилия была склонна их понимать. По-хорошему, значок ФБР давал ей возможность и право являться в любое место и в любое время, но сегодняшний визит она наносила как неофициальное лицо и вопросы намеревалась задавать по личному делу, которое касалось ее и только ее одной. Нет, еще, разумеется, Каталины, но девушка очень надеялась, что это самое "дело" обойдет ее младшую сестру стороной. И зная нрав Кэт, это было единственное, что ей оставалось делать.
Стрелки часов подбирались к цифре девять, надежда управиться со своим дело до начала рабочего дня скончалась задолго до того как Сесилия явилась непосредственно к дому господина Стаффорда и имела место быть лишь при том условии, что последний откажется разговаривать, чего ей самой ужасно бы не хотелось.
На что надеялась Сесилия? Ну разве что на Божью помощь. Но при любом раскладе, накануне уведомила свое руководство о том что прибудет на рабочее место к полудню. Бумаги уж точно никуда не убегут.
Набравшись смелости, она наконец-то позвонила в дверь, дав знать о своем визите. Открывшая дверь женщина в форменной одежде, подтвердила гостье, что господин Стаффорд еще дома (ее сердце замерло в этот момент) и взялась справиться, сумеет ли хозяин уделить ей время. На вопрос, "Как вас представить?" Сесилия только покачала головой. Она вовсе не собиралась наносить визит инкогнито, но сильно сомневалась, что ее имя, что-то скажет Алексу Стаффорду, а с порога пугать ее своим родством с покойной Паолой в ее планы не входило. Если верить газетным статьям, она, в своей время, выпила у Стаффорда достаточно крови, и кто знает, захочет ли он разговаривать с ее дочерью.
Пригласив гостью присесть в малой гостиной, горничная отправилась доложить хозяину о визите.

0

3

Однажды утром горничная объявила, что в гостиной мистера Стаффорда дожидается некая мисс, пожелавшая остаться неизвестной. Сам хозяин дома был в это время в своем рабочем кабинете и как всегда по утра просматривал корреспонденцию. Время близилось к девяти утра и машина с водителем  уже дожидались у входа.
Мистер Стаффорд с минуту размышлял. Чем он мог быть интересен особе, посетившей его. Кто она и что ей нужно? За свою долгую жизнь Александр повидал женщин разных и мог апеллировать своим опыт, разумеется профессиональным. Но судя по описанию горничной девушка была не из тех, кто пользуется привилегиями своего пола. Отсюда рождался естественный интерес к ее не званному появлению. Взгляд на часы подтвердил, что ему пора отправляться в путь, если Алекс еще планирует успеть просмотреть варианты по сделке. Но в сложившихся обстоятельствах, он был просто обязан уделить две минуты даме.
Стаффорд спустился вниз.
- Добрый день, мисс, - любезно поздоровался он, жестом предлагая девушке расположиться в мягких креслах по обе стороны от окна. В упор глядя на гостью спокойным и любопытным взглядом, хозяин осведомился о цели ее визита.

0

4

Те пять или семь минут, которые ушли на уведомление господина Стаффорда о ее визите, Сесилия потратила на перебирание в голове всевозможных вариантов представления. Сесилия читала все статьи покойной матери, хотя, отнюдь не с теми намерениями что Каталина, имя Стаффрода там фигурировало чуть более, чем часто. И пусть она не знала достоверной реакции, которую вызывали в то время статьи журналистки Фернандес (и до сих пор не догадалась поинтересоваться об этом у отца, который отправлял практически все работы матери в печать, или же попросту не захотела), но что-то, логика или интуиция, подсказывали девушке, что, в любом случае, она была громкой. Паола гонялась за сенсациями и не любила тратить свое время на информационный мусор.
Судя по бодрому виду хозяина, Сесилия отнюдь не разбудила его своим визитом. Ну хоть какая-то сносная новость.
- Мистер Стаффорд. - она поднялась, и сделав шаг на встречу, протянула мужчине руку - Мое имя - Сесилия Рамирес и мне хотелось бы поговорить с вами об одном человеке, которого вы, без сомнения, знали. Я - дочь Паолы Фернандес.
"Старшая дочь" - подумала Сесилия, но не стала добавлять это уточнение вслух. Постороннему человеку было ни к чему знать об их семейных передрягах. Для всеобщей пользы, разумеется.
Все та же интуиция подсказывала Сес, что стены этого дома не в первый раз слышат имя ее матери. Среди вороха статей Каталины ей запомнилась одна, которая демонстрировала роскошное убранство дома "мистера А. Стаффорда" и, если господин Стаффорд не имел брата, чье бы имя начиналось с таких же инициалов, то, вероятнее всего, это был тот самый дом.

0

5

Стены дома вздрогнули, когда имя журналистки было произнесено спустя столько лет забвения. Оно не было под запретом и, тем не менее, не упоминалось в их стенах уже очень много лет по негласному договору между всеми домочадцами. И вот в дом является девушка и заявляет, что она дочь покойной. Больше этого события Алекса удивило бы только возвращение самой Паолы с того света. Он иногда думал о тех душах, которые вынуждены были проводить с нею вечность, где бы они все не находились.
Выдержав минутную паузу, необходимую ему, чтобы собраться с мыслями, Стаффорд старший мягко пожал протянутую ладонь девушки и повторно предложил ей устроиться в уютном кресле у окна.
На вид девушке было больше, чем он думал. По его подсчетам дочери Паолы должно было быть 22-23 года, чуть меньше чем его сыну. Гостья же выглядела старше и серьезнее. Его неприятно кольнула ревность к успехам журналистки. Даже дочь удалась ей лучше, чем ему сын. Хотя ... ходили слухи, о том, что дочь, рожденная мисс Фернандес была его незаконнорожденным ребенком. Он с интересом поглядел на девушку, но не смог найти в ней ничего своего. Точеные черты лица, красиво очерченный нос, мягкие линии губ и подбородка. Я видел вас ребенком, - думал мужчина, - и тогда вы больше походили на мать. Может быть, горе сделало вас похожими?
- Что ж, я право не представляю, чем могу быть вам полезен. С вашей матерью мы не были друзьями, мягко говоря.

+1

6

Сесилия и сама не знала, чем ей может помочь ее собеседник, но, наверное, сказать, что ее бесцеремонный визит в его дом был почти-что спонтанным решением, на успех которого она даже не смела надеяться, было не лучшей идеей. В этой жизни бывают моменты когда сокрытие правды дает куда больше результатов. Возможно для кого-то это и ложь, хотя сама Лия больше предпочитала эпитет "лукавство", черта свойственная прекрасному полу и такая чужая лично для нее.
Еще много мыслей терзало ее сознание и всеми ими нужно было с кем-то поделиться. С кем-то, кто бы мог понять и кому можно было довериться. Возможно, самой лучшей кандидатурой для разговора была Каталина, но девушка не могла и не хотела втягивать в это младшую сестру. Ни в каких своих начинаниях Кэт не знала меры. Нынешний ее собеседник в эту категорию не попадал, да и судя по статьям Паолы, в которых он упоминался, едва ли он был рад видеть такую гостью, но, увы, сейчас он был единственной ниточкой, за которую так отчаянно цеплялась мисс Рамирес.
Принимая предложения хозяина, она присела.
- Я догадывалась об этом, мистер Стаффорд, но, к сожалению, информация которая досталась мне о деятельности моей покойной матери, способна уместиться на трех-четырех альбомных листах, и хотя она позволяет мне строить гипотезы, по этим обрывкам достаточно сложно делать выводы. Кем бы вы ни были Паоле Фернандес, я практически уверена, что вы знаете о ее работе куда больше моего. К сожалению, на момент расцвета ее карьеры "Который ее погубил" - мысленно отметила девушка - я была слишком мала, а даже когда была старше, меня мало привлекала журналистика  как сфера деятельности, а потому, я никогда не знала эту сторону своей матери.
"Нынче меня часто посещают мысли, могло ли что-то быть иначе, если бы я знала, или же это только сделало боль утраты сильнее?" - кажется Сесилия думала, что где-то в прошлом совершила непоправимую ошибку, которая перевернула ее жизнь с ног на голову. Сейчас незнание представлялось ей худшим из существующих пороков.
- Вы неоднократно фигурировали в статьях моей покойной матери, это, без сомнения, свидетельствует о ее интересе к вашей персоне в профессиональном плане. К сожалению, я не могу поверить, что  вы ничего не знаете о ее работах, только если прошедшие годы и ваше личное желание не стерли это из вашей памяти. Но я была бы рада узнать, что вы можете чем-то мне помочь.

0

7

Гостья присела. В ее позе отчетливо сквозило напряжение и скованность. Чего в действительности хочет эта девушка, - вот что в первую очередь волновало Стаффорда. Визит гостьи больше подходил для начала авантюрного романа и это сходство одновременно с  беспокойством, заставляло Алекса продолжить беседу. Еще более мужчину заинтриговала непонятная ему интонация в голосе девушки. Она говорила, как говорят все жители Чикаго. Без южных напевов, хотя нет, в ее голосе он был едва-едва различим, что Алекс отнес к южному происхождению матери. (Эта женщина, как он хорошо помнил, но не готов был признаться, говорила много и часто, с экспрессией и необдуманностью, не смотря на отнюдь не подростковый возраст). Интонации в голосе гостьи были легкими и приятными, но еще в них звучал в какой-то намек, неуловимый и дразнящий. Что это? Насмешка?
- Действительно, - сказал он, - ваша мать проявляла излишний интерес к моей персоне. "Особенно до вашего рождения", - подумал он, но закончил иначе, - в былые времена. Потом ее интерес как будто бы погас, и мы редко встречались с тех пор. Но я все же не понимаю, как это может помочь вам и главное в чем. Вы говорите - работа матери вас не интересовало. Так что же изменилось? Профессиональное самоопределение?
До него доходили слухи о том, что дочь Паулы пошла по ее стопам. Говорили, она печатается в некоторых изданиях. Девочку даже хвалили. Если бы Александру хватило достаточно мужества для того, чтобы признаться себе честно, то он мог бы ... хотя бы мысленно ... сказать о том, что иногда следил за жизнью надоедливой журналистки. Разумеется, исключительно для того, чтобы обезопасить себя от нее в случае необходимости. Много лет назад необходимость скрылась под гранитной плитой, и все же сведения нет – нет да просачивались к нему.
- Вам придется доверить мне некоторые соображения, для того чтобы наш разговор был продуктивным.

0

8

Как всегда, в моменты волнения, в голове была целая куча ненужных мыслей. Они путались, сплетались, соединялись воедино, рождая совершенно абсурдные картинки, вопросы и ситуации, которые никак не относились к теме текущего разговора. Сейчас этот ворох уместно было бы сравнить с поиском иголки в стоге сена. Разве что чуть более разнообразно. Каждая мысль тянула за собой, стремясь увлечь разум в бурные потоки сознания. Это все нахлынуло столь внезапно, что Сесилия попросту не оказалась к этому готова. Сложно было найти здесь что-то, скорее требовалась глобальная "чистка", подобно тому, как зерна очищают от плевел. Об этом явно стоило подумать на досуге, а сейчас нужно было взять себя в руке и продолжить беседу, которая была тонкой ниточкой, тянущейся из спутанного клубка прошлого. Какие же там ждали тайны - можно было только гадать.
Мистер Стаффорд говорил спокойно и уверенно, без лишнего энтузиазма. Возможно это свидетельствовало о его спокойной натуре, а возможно и о том, что тема Паолы не была для него желанной. Призрак прошлого. Как же мы все их не любим. Сесилия допускала, что виновны обе причины, но не могла сказать наверняка, какая из них была определяющей. Сидящий перед ней мужчина был не меньшей загадкой чем ее покойная мать. Но ему, в отличие от Паолы, это было позволительно.
Сказать правду, слукавить, соврать или просто замолчать информацию? Вариантов было масса и все, без сомнения - уникальные. Оставалось выбрать тот единственно верный, который был способен приоткрыть для нее двери в прошлое. Пусть даже не приоткрыть, пусть лишь скрипнуть ими, зная что этот путь - верен. Об этом стоило думать заранее. Не подумала. Наверное потому что для верного выбора нужно хотя бы иметь представление о том, с кем ты будешь говорить? У нее было два слова: Алекс Стаффорд и бумажка с адресом из полицейской базы данных. И все. ей ведь даже не пришло в голову забить это имя в Гугл. "Хорошая мысля, приходит опосля" - говаривал один из ее коллег. Но в любом случае теперь можно наверстать упущенное прямо из салона такси. Боже, храни тех, что придумал мобильный интернет.
- К сожалению ничего не изменилось, но сейчас я думаю, что проявляй я хоть какой-то интерес к ее работе, это бы могло существенно помочь мне в этом моем "расследовании" - она улыбнулась, все-таки Каталина была права, когда звала старшую сестру Шерлоком Холмсом, нужно будет купить ей за это что-нибудь - но прошлого уже не воротишь, приходится разбираться с тем что есть и пытаться что-то понять своими силами.
Ее собеседник был прав. Если она хотела что-то узнать, то эта точка отсчета требовала правды. Было бы глупо и бесчеловечно заставлять мистера Стаффорда гадать чего же она хочет, это бы напомнила разговор слепого с глухим, и, в конце концов, это она пришла в этот дом с вопросами, а у него, возможно, были на них ответы. Или, хотя бы, подсказки. Сесилия очень на это надеялась.
- Я пытаюсь понять, мистер Стаффорд, что же произошло девять лет назад, кто мог поспособствовать смерти моей матери в тот роковой вечер и не было ли это как-то связано с ее работой. Вы пользовались ее особой "благосклонностью", судя по количеству статей, в которых были замечены и представляя энтузиазм моей матери, я склонна думать, что вас это внимание не очень радовало. И если вы предпринимали попытки обороны, скорее всего, знаете, какими делами увлекалась Паола Фернандес и на что могла пойти ради них. Вы знаете как она работала.

0

9

- Я вынужден повториться. Ваша мать, и это чистая правда, которую без труда подтвердят многие, проявляла к моей персоне повышенный интерес. Почему? Боюсь, только она сама знала ответ на этот вопрос. Ее поступки всегда были и будут для меня непостижимой тайной. Никакого логичного объяснения ее поведению не существовало. В то время, я, возможно, представлял некий интерес для общественности, но поверьте мне, он был не столь высок, чтобы писать обо мне в каждом номере.
Алекс умолк и по-стариковски погрузился в тягостные воспоминания прошлых лет. Он мог бы долго и подробно рассказать этой девушке о том, какой была ее мать на самом деле. О множестве сорванных мероприятий и литрах испорченной крови и, наконец, той угрозе, которую создала Паола Фернандес его положению в обществе. Но отчего то он щадил дочерние чувства и предпочел оставить воспоминания при себе. В мире жило еще с десяток людей способных открыть эти тайны дочери журналистки. Стаффорду очень бы хотелось вызвать свою гостью на разговор, но хотя она отвечала как будто с готовностью, и слушала его рассказы внимательно, он не переставал чувствовать ту таинственную замкнутость, в которой заключалась большая доля ее привлекательности.
И девять лет назад, только прочитав огромную статью о смерти мисс Фернандес, и сейчас стоя напротив ее дочери, Александр ни единым порывом не верил в смерть от руки маньяка. Каким психом должен был быть маньяк, чтобы добровольно связаться с такой жертвой. Да и жертва при таком раскладе не была бы жертвой. Алекс был уверен, что еще придет тот день, когда эксклюзивное интервью с апостолами будет опубликовано с подписью "мисс Фернандес, специально для Чикаго ньюс". Уверен, бедняги не смогут избежать этой участи, - думал он, - как хорошо, что связь с тем миром односторонняя, - не слишком хорошие мысли для католика, но Алекс был откровенен с собой, что должно было искупить богохульство. Что же заставило дочь Фернандес копаться в ее прошлом именно сейчас. Явись она через год, пожалуй он с охотой приписал это годовщине, но девять лет.
Подумать только, девять лет …
- Наверно, ваша мать была талантлива, - он чуть улыбнулся. Признать успехи этого соперника все же горько, несмотря на прожитые годы. Каким бы ни был успех, его всегда оттенял этот призрак в юбке. - Но плодила врагов быстрее, чем ее ангел договаривался с уже существующими.
Этот злой гений семейства Стаффордов, с азартным блеском и полыхающей страстью к работе в глазах. Игрок, и одновременно, пешка в большой игре мисс Фернандес очевидно вымазала свой любопытный носик в делах не только сложных для женского ума, но опасных. Опасность интриговала ее. И возможно погубила. После некоторой паузы, Алекс продолжил.
- Вы не верите результатам официального следствия? От чего же? Мне кажется полиция и общественность достаточно разобрались в этом деле. - Он не лукавил, лишь хотел намекнуть девушке на возможные последствия ее вмешательства. Впрочем, Алекс был в этом уверен, так как перед ним сидела маленькая мисс Фернандес, девушка поймет его намек и проигнорирует, предпочтя разобраться во всем этом самой.

0

10

Наверное слишком наивно было надеяться на большее, и все же Сесиль надеялась. Почему? Она сама не знала. Надеялась, что все будет как в книге, где потянув за нужную ниточку можно без особого труда распутать весь клубок. Для нее этой ниточкой был Алекс Стаффорд. Вернее, она надеялась, что он ей был, но случись оно так, это было бы слишком хорошо для правды. Откровенно говоря мистер Стаффорд был первой (и пока что - единственной) зацепкой Сесилии в желе своей матери. Человек, заслуживший столь пристальное внимание к своей персоне в былые годы не мог не знать дел и намерений своей проблемы, а Сесили не сомневалась, что мат ь умела быть большой проблемой, если хотела этого.
В глубине души она, наверное, посочувствовала мужчине. Она понятия не имела, чем он интересовал ее мать, но знала одно, она не отставала, пока не удовлетворяла этот свой интерес полностью. Впрочем, нежелание Алекса откровенничать на эту тему подтверждало худшие ее опасения.
- Мама была увлекающейся натурой. И говорят, что все талантливые люди немного безумны.
Более или менее. Но, если говорить о Паоле Фернандес, Сесилия предполагала, что слово "более " будет куда более верным. Она не знала об этом, она только догадывалась.
- Возможно полиция искала в этом деле не совсем то, что следовало. - она покачала головой.
Впрочем, не стоило более отнимать время у мистера Стаффорда, он уже сказал ей все, что хотел сказать. Отрицательный результат тоже результат. Хотя... пусть ее ожидания не увенчались успехом, сейчас, всего пару минут спустя она осознавала, что знает намного больше чем полчаса назад, когда только вошла в гостиную. Мистер Стаффорд не собирался  рассказывать ей события давно ушедших лет, но, дал понять, что стоит найти того, кто их расскажет. осталось найти этого кого-то.
- Большое спасибо вам за любезно уделенное мне время, мистер Стаффорд. - Сесилия поднялась и, улыбнувшись, протянула руку своему собеседнику - я надеюсь, что не нарушила ваши утренние планы.
"Надеюсь с вами ее ангел сумел договориться".

0

11

Чем больше времени в его доме находилась гостья, тем более в нем крепло ощущение незримого присутствия ее матери. Словно последняя восстала, услышав зов своего ребенка и потянула свои холодные, но цепкие, как и прежде, клешни. Стаффорд поежился. Напрасно пытался он увидеть в утренней посетительнице  человека, заслуживающего доверия, натуру впечатлительную и обладающую живым воображением, честно старающуюся противостоять необъективности и предубежденности окружающих к ее матери. Нет, эта девушка была не такой. Ее мотивы не были рождены болезненной готовностью узнать правду и, быть может, рассказать всему миру правдивую историю ее дорожайшей родительницы. Пересилить себя он так и не смог. Повинуясь какому-то упрямому чувству, он удержался от того чтобы сказать ей: "Остерегайтесь совать нос в дела вашей матери"
Его гостья порывисто поднялась. Алексу хотелось бы увидеть в ней обреченную покорность обстоятельствам, но ему перед ним была девушка полная решимости не отступать. Его снова поразило то чувство, которое он испытал в начале. Мисс была удивительно похожа на свою мать.
- Это все - ответил он, пожимая протянутую ему руку. Тонкие пальцы девушки едва коснулись его ладони, но и этого оказалось достаточным для того, чтобы почувствовать силу ее руки. Это обстоятельство заинтересовало Стаффорда, но виду он не подал. В ее присутствии гордость Стаффорда испытывала мучительные уколы. Почему ей удалось даже это? Как? - он бросил последний внимательный взгляд на девушку, но, встретившись с ней глазами, не выдержал и отвернулся. Слишком много вопросов родило ее неожиданное появление в его доме.
Он позвонил и попросил появившегося слугу проводить девушку до дверей. Когда слуга, наконец, закрыл за нею входную дверь, Алекса охватило безудержное любопытство. Он снова позвонил слуге и приказал не беспокоить его этим утром и поднявшись в свой кабинет позвонил помощнику.
- Найди мне все, что можешь о некой ... "мисс Рамирес". - На том конце последовало удивленное молчание, но, зная цену молчанию, послушный помощник приступил к делу без лишних расспросов.

0


Вы здесь » Chicago: Windy city » Архив отыгранных эпизодов » Дом Стаффордов - 21.08.12. - 9:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно