Рейтинг форумов Forum-top.ru

Chicago: Windy city

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chicago: Windy city » Флешбеки » Ресторан "Spiaggia", 20.07.12 - 19:00


Ресторан "Spiaggia", 20.07.12 - 19:00

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://storage.googleapis.com/zgt-photos/0x880fd3515b19ab57_0x27e38e810acd5108/7328dfb0e71d862f07c4f54b4043428d.JPG

Действующие лица: Эстер Морлэнд, Изабель Морлэнд
Краткий сюжет: скоро осень, а значит на носу приём Эстер, который она устраивает ежегодно. На очередной еженедельной встрече со своей дочерью мать собирается обсудить предстоящие хлопоты, но и у Изабелы в этом году есть что предложить.

Отредактировано Isabelle Morland (2015-10-08 12:42:55)

0

2

внешний вид

Тыц

Каждую неделю, с тех пор как у Исы появилось своё жилье (а прошло уже несколько месяцев), Эстер буквально заставила её пообещать, что они будут встречаться для совместного ужина - на нейтральной территории. Место для встреч они выбирали по очереди, и в этот раз подбирать ресторан должна была Морлэнд-младшая. Она частенько останавливалась на местах более приземленных и менее светских, чтобы позлить матушку, но в этот раз не стала лишний раз играть на её нервах и остановила своё решение на итальянском местечке, которое, как она надеялась, устроит их обеих.
Сегодня Изабель пришла раньше Эстер и села за заранее заказанный столик - вечер пятницы обещал быть людным, но в меру. Местечко было популярным, но здесь было достаточно просторно, чтобы сохранять иллюзию приватности. Уютный диванчик успокаивал.
- Воды, для начала. И два меню.
Итак, что у нас будет сегодня на ужин?
Фальшивые улыбки, приправленные чересчур наигранной заботой.
Иса вздохнула и выдохнула.
Прекрати, твоя мать всё-таки не монстр.

Отредактировано Isabelle Morland (2015-10-05 21:55:59)

0

3

Сопутствующее

Внешний вид: темно-синий костюм состоящий из приталенного пиджака и укороченных узких брюк, серебристый топ без рукавов завязывающийся бантом у горла, темные туфли на каблуках. На правой руке браслет с мелкими сапфирами, в ушах скромные серьги с такими же камнями. Волосы распущены по плечам.
С собой: серебристый клатч (в нем кредитка, телефон, немного наличных средств, пудреница, губная помада, салфетки, духи, ежедневник)

Эстер любила, что бы все были идеально. И роскошно, само собой. К тому же она пыталась приучить и Изабель. Не то что бы дочь подавала какие-то особые надежды, но миссис Морлэнд была уверена, что все это вопрос вкуса и терпения. И того и другого у нее было в избытке и она верила, что они с Исой продвигаются к их цели. Ну или ее цели, если говорить откровенно.
Ресторан, который выбрала Изабель оказался премилым. Эстер с готовностью признала, что ее дочь тоже обладает вкусом и не посрамила своей матери в столь деликатных вопросах. Конечно еще предстояло выяснить что скрывалось за скромными занавесками и со вкусом обставленным холлом, но пока что Изабель было не под силу просчитывать все наперед, ведь она так молода. Нужно иметь терпение и довольствоваться малым - постоянно напоминала себе Эстер.
- Здравствуй моя дорогая. - лучезарно сияя женщина обняла дочь, полагая что ей как матери позволительна эта небольшая вольность. - Наконец-то я добралась. Кажется весь город решил сбежать в пригороды, образовав огромные заторы. Еще немного и я бы просто сошла с ума.
Эстер присела и раскрыла предложенное ей меню. Признаться местная кухня интересовала ее ничуть не меньше, чем собственные планы на ужин. Вдруг удастся открыть что-нибудь восхитительно новое, а потом растрепать об это окружающим и собрать кучу лестных комментариев в свой адрес как первооткрывателю. Изабель тоже достанутся лавры и внимание.
- У них есть какие-то специальные предложения? Я должна расспросить об этом официанта.

0

4

Иса привстала, чтобы поприветствовать мать.
- Не страшно, я как раз поглощала свою норму воды на сегодня.
Она улыбнулась, откинув волосы назад, и отгородилась меню, изредка бросая взгляды на Эстер.
- Как магазинчик? Доходы растут? Праздный вопрос, чтобы как-то завязать беседу.
- Если честно, я здесь всего второй раз, но у них отменный шеф-повар. Не думаю, что он сегодня нас подведёт. Есть пока что не хотелось, да и Иса слегка нервничала, но постаралась об этом пока что не думать.
- Полагаю, посоветовать тебе пиццу будет слишком вульгарно. Она улыбнулась. А жаль, здесь её готовят просто отменно.

Отредактировано Isabelle Morland (2015-10-05 22:22:51)

0

5

- Это не бизнес, а сущий ад - доверительным шепотом сообщила миссис Морлэнд девушке. - никак не могу понять, то ли все сотрудники нынче безрукие, то ли просто мне такие достаются. Надеюсь эта новая администраторша будет поживее когда во всем там освоится. Хотя не могу сказать, что я особо на это надеюсь. А еще подготовка к приему. Порой я жалею, что у меня не дюжина рук, а в сутках не 72 часа.
О специальных предложениях дочь ничего не знала, но это совершенно не значило, что и не было и женщина поставила себе целью с пристрастием допросить на их предмет официанта, когда бедняга вернется к их столику.
- О, моя дорогая. - сочувственно протянула Эстер - Я верю, что пицца здесь превосходная, но боюсь что такое торжество калорий отвратительно скажется на нашем внешнем виде. Особенно накануне такого важного события.
Все же Эстер немного кокетничала. С одного куска пиццы ее фигуре вряд ли бы сделалось худо, а вот сколько придется съесть ее дочери от той самой пиццы, в то время мать будет держать себя в руках - неизвестно. Не стоило провоцировать девочку на объедание очень вкусным блюдом. До добра это не доводит. Равно как и тяжелая пища после шести вечера.
- У тебя все хорошо, дорогая? Мне показалось, что ты выглядишь бледноватой.

0

6

- Пожалуй, в этом мы похожи - обе зашиваемся на работе. Иса зевнула, прикрыв рот ладонью. В последнее время её уже не нагружали поручениями подай-принеси, но чтобы дослужиться до авторитетного сотрудника, который сможет позволить себе приходить на работу не раньше всех и уходить с нее не позже всех, ей ещё пахать и пахать.
- Кстати, о приёме. Чем будешь развлекать гостей в этом году?
Правда, обычно в развлечениях недостатка не было. Их, как правило, с избытком предоставляли сами гости. И нужно было быть настоящим мастером светских раутов, чтобы никто из гостей не вцепился друг другу в глотку, но при этом все были сведены настолько искусно, что ещё ни один светский вечер Эстер не обходился без приличной порции добротных сплетен, которые были настолько аппетитны, что не протухали ещё в течении всего года.
- Середина лета, а я так мечтаю о зиме. Что толку в этих песчаных пляжах и мичиганской лазури, если я ещё ни разу не купалась в этом сезоне? На прошлой неделе была такая жара, что я всерьёз подумывала о переезде в холодильник.

0

7

- Только этим? - переспросила Эстер, поднимая глаза на дочь от меню, которое разглядывала несколькими секундами ранее. - А как же ум и красота? Или ты думаешь, что эти качества тебе достались от папы?
Вообще Эстер не упускала возможности пройтись танком по бывшему мужу, хотя в присутствии Исы все-таки старалась сдерживаться. Нет, не потому что щадила чувства дочери, а потому что опасалась как бы ее кровинушка чего лишнего бывшему супругу не сболтнула. Нет, не со зла, разумеется, а по наивности своей большой. Дщерь еще не успела уяснить, что все мужики - козлы, а ее отец - главный из них. Ну и даст бог будет пребывать в святом неведении, покуда Авигдор не покинет эту бренную землю.
Т.к. Изабель вовремя вспомнила о рзавлечениях этого сезона, Эстер выудила из своей сумочки ежедневник, где большая часть предстоящего мероприятия уже была расписана по минутам.
- Пока склоняюсь в сторону заезжей итальянской оперной певицы. - ответила она, перелистывая страницы. - Мне предлагали живых бабочек, разлетающихся по залу, но мне кажется это выглядит слишком пошло. Еще я не определилась с музыкантами, хотя они будут зависеть как раз таки от того, будет ли эта певичка гвоздем программы, и с цветами. Кстати с последними я хотела бы попросить твоей помощи. Если ты, конечно, не будешь слишком уставать разнося кофе в фонде Морлэндов.
Речь зашла о приеме и интерес ко всему прочему миссис Морлэнд моментально потеряла.
"Холодильник? Какой еще  холодильник?"

0

8

Ах этот скользкий вопрос генетики.
- Я верю, что взяла самое лучшее от вас обоих, -ушла от ответа примерная дочь.
- Не будем же опошлять момент разборками, от кого и что мне досталось. Она улыбнулась. По крайней мере, мой еврейский нос перешёл ко мне по наследству точно не от тебя.
Хм. Что же все-таки заказать?
- Мало того, что пошло, так они ещё и поубиваются на первой же люстре. Иса вздохнула, вспоминая свой самый неудачный подарок, который ей когда-либо преподносили на день рождения.
- Помочь с цветами? Брови девушки взлетели вверх. Пожалуй, в этот момент нельзя было сказать, какие эмоции она испытывала больше - то ли удивление от того, что мать добровольно решила ей хоть что-то поручить в организации, то ли неудовольствие от того, насколько ничтожную роль ей предложили.
Может, заказать кучу лилий? В закрытом помещении они пахнут просто убийственно. В прямом и переносном смысле.
- А где будет проходить приём?

0

9

Иронии не получилось и Изабель, как всегда восприняла все серьезно. А так хотелось. Чем взрослее становилась Иса, тем с большим сожалением отмечала Эстер, что ее дочь умна. Любая другая примерная мать порадовалась бы за родную кровь, а вот миссис Морлэнд это заставляло скрипеть зубами от досады. Такой дочери лапши на уши просто так не навешаешь, придется проявить изобретательность.
- Лучше бы тебе от него достался банковский счет в банке с большим количеством нулей. - Отмахнулась Эстер. - Ладно, хватит про отца. Все равно эти разговоры ни к чему хорошему не приводят.
И в самом деле. Женщина была в прекрасном расположении духа, когда речь заходила о ее грандиозном детище, намеченном на конец августа и меньше всего ей хотелось портить себе настроение разговорами о бывшем муже.
- Люстра это  полбеды, боюсь что вся эта красота свалится в шампанское. Все-таки нет. - она уверенным жестом вычеркнула что-то в ежедневнике - в конце концов я не гавайскую вечеринку устраиваю.
Она перелистала еще несколько страниц ежедневника почеркав что-то на полях.
- Да, цветы. Я понимаю, что это очень объемная и ответственная работа, оформить весь зал, но я уверена что ты справишься. Я всегда буду готова помочь тебе, если что-то будет нужно. Банкетный зал Waldorf Astoria Chicago. Об аренде я договорилась еще в феврале, с шеф-поваром неделю назад. К слову мне нужно утрясти меню до первых чисел августа, в этом я тоже была бы рада твоей помощи. Ну это разумеется, если у тебя останется свободное время. Цветы это так важно.

0

10

Вообще-то, в перспективе, именно такой счёт и должен был ей достаться, но о таких вещах лучше до поры до времени не говорить, а матери так и вообще это знать было не обязательно.
Похоже, про цветы она не шутила. А ещё Эстер прямо откровенно насмехалась над дочерью, невинно хлопая глазами. Иногда, в частности вот после подобного рода заявлений, Исе было сложно понять, воспринимает её матушка всерьёз или нет.
- Вот уж не знаю, управлюсь ли до назначенного срока, на работе ведь ещё столько литров кофе предстоит разнести. Иса с трудом сдерживала сарказм, сохраняя приветливое выражение лица. Пусть теперь мать гадает, шутит она или издевается.
- Цветы, певцы и еда это, конечно же, очень важно, но не хотела бы ты включить в программу вечера что-то более серьёзное и полезное?

0

11

Слова дочери заставили Эстер нахмуриться, оторваться от своего ежедневника и долгим суровым взглядом посмотреть на дочь.
- Не дерзи мне, Изабель. Я понимаю, ты еще слишком молода, что бы понять как сложно все сделать идеально и как для меня это важно, но насмехаться над собой я тебе не позволю. Впрочем насколько это тяжело, у тебя будет возможность понять лично. Запиши адреса основных флористических центров, если будет желание, то можешь поискать что-то иное.
"Авигдор распустил тебя совершенно" - подумала Эстер, но вслух о том не сказала. Во-первых тремя минутами ранее она сама предложила прекратить разговоры о Морлэнде, Во-вторых у нее все еще было хорошее настроение и она не хотела портить его, как и этот чудный семейный вечер. Разругаться они всегда успеют, это от них не убежит.
Прибыл официант подавший еще порцию воды для миссис Морлэнд, которая устроила ему допрос с пристрастием относительно меню и его особенностей. Удовлетворив свое любопытство, женщина заказала теплый салат с телятиной, рукколой и рикоттой и крем-суп из спаржи с креветками. Дождавшись заказа дочери и проводив взгляд обслугу, она снова вернулась к предмету их разговора.
- Кое-каким из моих планов не суждено было реализоваться в этом году, видимо придется отложить их на будущий. Ты имела ввиду что-то конкретное, или тебе кажется, что опера вышла из моды?

0

12

Нелюбовь к чужим издевательствам - это у нас семейное.
Иса вздохнула и попыталась вновь сосредоточиться на меню.
- Прости, в мои планы совершенно не входило сегодня ссориться. Изабель лукаво улыбнулась матери, просто я немного нервничаю, что не оправдаю твоих надежд и напортачу с цветами. В этот момент подошёл официант, и Эстер пришлось отложить поучения дочери до следующего удобного случая. Иса не сомневалась, что такой вскоре предоставится. И не один.
- А я, пожалуй, возьму риболлиту* и гребешки.
Глупо было и дальше прятаться за меню от матери, поэтому девушка отложила его в сторону.
- Если честно, я действительно имела в виду кое-что конкретное. Её выражение лица приняло серьёзный вид.
- Почему бы в этом году нам не добавить в программу вечера благотворительность? Уверена, это сослужит твоей репутации хорошую службу. И заодно поможет мне в работе. Естественно, еврей никогда не станет предлагать что-либо без выгоды для себя. То, чем я занимаюсь, действительно мне нравится, и я хочу, чтобы ты как следует обдумала моё предложение. Ты ведь всегда говорила, что хочешь для меня самого лучшего? В данном случае, этой мой шанс продвинуться дальше в своём деле и заслужить хорошую репутацию. К тому же, высшему обществу пошло бы на пользу... перестать тратить деньги на всякую фигню ... служение обществу. Если нам повезло в этой жизни, то почему бы не помочь тем, кто оказался менее удачлив перед лицом матушки-судьбы?

*Густой овощной суп родом из Тосканы

Отредактировано Isabelle Morland (2015-10-06 21:32:28)

0

13

В планы Эстер ссора с дочерью тоже не входила. Слишком уж ценным вложением была Изабель, что бы портить с ней отношения именно сейчас. А потому Эстер сменила гнев на милость.
- Все приходит с опытом дорогая. - Улыбнулась она, потрепав дочь по руке - я уверена, что ты справишься, но всегда буду готова помочь тебе, если возникнет необходимость. В конце концов тебе не придется лично собирать букеты, только выбрать цветы и проконтролировать флористов. Это ответственно, но не так сложно, как кажется.
Сегодня миссис Морлэнд была настроена более чем доброжелательно. Она в самом деле рассчитывала на помощь дочери, и не только потому что лишних двух рук у нее не было, но и потому что этим можно будет похвастаться прочим светским дамам. В дамских гостиных за Изабель Морлэнд уже закрепился образ "золотой дочери", и Эстер была полна решимости поддерживать таковой как можно дольше.  Там где она потерпела неудачу, Иса должна была преуспеть.
- Я надеюсь ты не предлагаешь продавать билеты на мой вечер, с припиской "все собранные средства будут перечислены в больницу святой Екатерины"? Я не думаю, что это добавит моему званному вечеру популярности. Особенно если туда явится всякий сброд.
А сброда в Чикаго было много. Такого у кого было много денег и ничего кроме них.
Про подарки Эстер вовсе предпочла не упоминать. Вдруг дочь на полном серьезе предложит делать вместо таковых взносы в какой-нибудь благотворительный фонд Морлэнда.

0

14

- Нет, мама, я хочу украсить твой вечер, а не пустить его псу под хвост. Иса содрогнулась от мысли, представив, во что может превратиться затея, если они будут продавать билеты. Не шоу уродов для зевак, в конце-то концов. Хотя...  Иса отмахнулась от этой мысли. Богачи тоже люди. По-крайней мере, хотя бы некоторые из них.
- Я подумала - а почему бы не провести аукцион? Если нам удастся добыть действительно ценные вещи, это привлечёт и более состоятельных и знатных гостей, согласись. Она отпила воды. Я смогу уговорить отца предоставить какие-нибудь редкие драгоценности. В теории, она уже плясала под его дудку, так что небольшая просьба вряд ли сильно его рассердит. Это же на благо репутации Изабель. Главное, не упоминать часто мать, а в остальном они договорятся.
- Мой куратор сейчас ведёт несколько благотворительных проектов, и мы вполне могли бы вписать вечер в один из них. Идея, казалось, лучше не бывает. Интересно только, на что именно Эстер согласится собирать пожертвования? Но этот вопрос пока что можно было оставить в стороне. Главное, чтобы матери в принципе понравилась задумка, тогда начало будет положено. А оно, как говорится, уже половина любого дела.
- Ну так как тебе?

Отредактировано Isabelle Morland (2015-10-06 22:11:06)

0

15

Эстер с трудом удержалась что бы не ляпнуть дочери какой-нибудь банально-слащавый комплимент про украшение праздника собой. Но слишком уж он казался пошлым в нынешних реалиях, даже не смотря на то, что полностью соответствовал действительности. Чем же ей еще было хвастаться, она-то не Авигдор.
Хотя настрой девочки радовал, авось усвоит тонкости ремесла и будет Эстер не только достойной помощницей, но и заменой. Только бы избавить ее от этой ее наивности. Она все портит.
Возможно лицу Эстер следовало придать чуть больше непроницаемости и невозмутимости, когда она слушала дочь, но ей казалось, что этого сделать не получилось.
- Ты серьезно хочешь, что бы я превратила свой - она выделила слово голосом - праздник в очередную благотворительную акцию твоего отца?

0

16

Иса откинулась на спинку дивана, собираясь кинуть какую-нибудь колкость, но предпочла её проглотить, запивая минералкой.
- Ты до сих пор носишь его фамилию, Иса невозмутимо сделала очередной глоток. И, если позволишь напомнить, его фонд когда-нибудь станет моим. Девушка на мгновение поймала мамин взгляд и многозначительно промолчала. Не сейчас, и даже не завтра, но когда-нибудь. Женщина, имей терпение.
- К тому же, не думаю, что он захочет лично присутствовать. В конце концов, светские рауты всегда нагоняли на него неимоверную тоску и скуку. И потом, девушка устроилась на диване поудобнее, поёрзав, почему бы не использовать его средства себе на пользу?
Надеюсь, ему не придёт в голову прийти на вечер. Особенно, со своей нынешней женой. О боги, если это произойдет, до утра я точно не доживу. Хотя, возможно, ради такого зрелища и умереть было бы не жалко. Иса хмыкнула.
- Допустим, он не согласится. Но это же не значит, что сама по себе идея плоха.

Отредактировано Isabelle Morland (2015-10-06 23:55:33)

0

17

Эстер тихонько рассмеялась над словами дочери
- Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь, моя дорогая. - отрезала Эстер - Только адвокату известно, какого черта творится в голове твоего отца и его завещании соответственно. И это даже не говоря о том, что одна из его молоденьких кобылок вполне еще может разродиться наследником. Тогда ты можешь рассчитывать, разве что на приданное, и то, если отец одобрит жениха. Процесс, я тебе скажу, довольно унизительный.
"Примерно такой же, как и оставаться после развода без гроша в кармане" - подумала Эстер, но вслух об этом не сказала. Незачем Изабель об этом знать, авось еще самой придется это пережить. А такой унизительной доли своей дочери женщина не желала.
- К счастью для тебя, есть я, для которой нет человека ближе чем ты. И без средств к существованию я тебя, после своей смерти, точно не оставлю. Но возвращаясь к приему. Я не думаю, что Авигдор проигнорирует мой прием, это невежливо. В конце концов твой отец усиленно делает вид, что между нами ничего особенного не произошло и изображает из себя образец благородства. И если верить прессе - весьма удачно. - с желчью в голосе добавила Эстер.
Эстер подумала, что на похороны Авигдора она бы явилась в числе первых. Что бы убедиться, что этого мерзавца закопают по всем правилам и он точно не сумеет выбраться из могилы.
- Это было бы красивым жестом примирения, если бы я вдруг решила мириться, то нет. Никакого Авигдора в главных действующих лицах на моей приеме. Если захочешь продавать безделушки из своей шкатулки - ради бога, но никакого ювелирного дома Морлэндов рядом с моим именем.
"Ишь чего удумала."

Отредактировано Eszter Morland (2015-10-07 00:12:44)

0

18

Ты? Меня? Без средств к существованию? Маменька, мы же с вами прекрасно знаем, что вы хотите сделать из меня средство Вашего существования. Хорошо, что Эстер не была игроком, блефовала она препаршивейше.
- Давай остаим разговоры о моём светлом будущем на потом и подумаем о чем-нибудь более близком и осязаемом. И о том, от чего меня не тянет блевать при первом же упоминании.
- Туше, маменька, вы когда-то сами научили его играть по светским правилам. И, кажется, ученик если и не превзошел учителя, то основательно поднаторел в этом ремесле.
- Допустим, я найду что-нибудь в своей коллекции, от чего смогу безболезненно избавится. Есть у меня на примете одно ожерелье, дорогущее, но совершенно не в моём вкусе. Если тебе в целом идея нравится, то будем дальше над ней работать. Среди твоих знакомых музейщиков нет ли желающих найти опекуна какой-нибудь картине? Я слышала, так иногда делают, когда у музея не хватает средств содержать предмет искусства в надлежащих условиях.

0

19

- Я о том же веду речь, моя дорогая. Будущее оно слишком далекое и туманное, что бы кто-либо из нас мог рассчитывать на него прямо сейчас. А потому, не будем об этом.
Судя по всему, Изабель еще не пережила стадию юношеского максимализма. Это оказалось для Эстер неприятным сюрпризом. Она-то надеялась, что всю эту дурь из дочери выбьют в Англии и она сможет счастливо пожинать плоды дочернего послушания. И кто здесь был самым наивным? Оставалось надеяться, что эта стадия "переходного возраста" не затянется надолго, а личности вроде Амелии не будут заниматься подстрекательством. К слову нужно было побеседовать с Амелией на предмет всего этого.
Реплику дочери о светскости манер она предпочла пропустить. Тем более что в действительности к этому она имела мало отношения.
- Меня терзают сомнения, относительно этого. Организация полноценного аукциона потребует значительных затрат и я веду речь не о финансах.
"Хотя, куда же без них - подумала Эстер".
- В то время как до самого приема осталось два месяца, а не сделана еще даже и половина приготовлений. У меня не десять рук и реализация твоей идеи означает, что я не смогу рассчитывать на твою помощь.
В какие-то моменты Эстер беспокоило то, что они с дочерью мыслили одинаково, пусть цели их серьезно разнились.

Отредактировано Eszter Morland (2015-10-08 12:36:07)

0

20

Да и я не Шива.
Как-то энтузиазм Исы немного поугас, когда она всерьёз задумалась над объёмом работ.
- Даже если мы с тобой будем все делать, не организовывая аукцион, шанс не успеть к приёму достаточно велик. Я думала, у тебя полным-полно проверенных помощников, которые делают часть необходимых приготовлений. Вообще, замахнуться на такой масштабный приём в одиночку - это как-то несерьезно, даже если Иса согласится помочь. Что, кстати, она пока что не сделала.
- По поводу аукциона, думаю, придётся кого-нибудь нанять. Поспрашиваю на работе, там уж точно кто-нибудь найдётся. Или позвоню Амелии, она явно в таких вещах больше моего понимает.

Отредактировано Isabelle Morland (2015-10-08 10:18:03)

0

21

А любимая дщерь, судя по всему, сомневалась в способностях матери. Как хорошо, что сама Эстер в себе не сомневалась и от чужой уверенности нисколько не зависела. Это существенно облегчало жизнь в бассейне с крокодилами.
- Спасибо, что веришь в мои способности, родная. - съязвила Эстер, глядя на дочь. - Мне очень важно знать, что ты веришь в мои способности.
"Особенно если ты в таковые не веришь."
У Исы была типично детская позиция. Мама, мы все равно ничего не успеваем, давай сделаем что-нибудь еще! Вместо того, что бы как следует выполнить то, что уже было задумано и начато. Миссис Морлэнд только покачала головой. Слишком наивно было ожидать большого ума от девицы, которой едва исполнилось 21 год. Вернее, может ум-то у Изабель и присутствовал, а вот жизненного опыта и прочих вещей, которые учат пользоваться таковым, явно не доставало. Ну что же, все приходит со временем.
- Разумеется, придется. - хмыкнула Эстер - и я боюсь что с твоим размахом консультацией дело не ограничится. Ну в таком случае тебе предстоит первое задание - найти эксперта и узнать во-сколько нам обойдутся его услуги. После этого будет смысл ставить вопрос, есть ли смысл привлекать его к делу.
Далее Эстер прикинула, сколько всего потребуется, если дело выгорит: оценщики, эксперты, оформление, реклама и предпочла не думать об этом раньше времени.
Прибыл официант, подавший их заказ. Первая радость за сегодня.

0

22

– Все будет в лучшем виде, не переживай. Ну почему, почему меня не привлекла карьера музыканта? Сейчас бы гастролировала где-нибудь с оркестром какой-нибудь оперы. Эх.
Официант принёс еду, и необходимость поддерживать беседу на некоторое время отпала. Хотя.. Может быть, пришло время неловких вопросов?
— Как там твои кавалеры поживают? Поклонников у Эстер всегда хватало, даже несмотря на то, что счета женщины несколько просели из-за того, что деньги, которые Авигдор перечислял дочери, теперь находились под полным контролем Изабель. На этой мысли Иса сама себе улыбнулась и тут же помрачнела, поскольку контроль все-таки был неполным. По крайней мере, пока она не родит ребёнка и не выйдет замуж.

Отредактировано Isabelle Morland (2015-12-17 21:31:42)

0

23

- За это я и переживаю, родная. - ответила женщина, разворачивая белую салфетку на коленях. - Твой максимализм у тебя от отца. Он тоже всегда был уверен, что у него все получится.
Ну и нельзя сказать, что это было неправда. Вот с сыновьями у него только не получилось, а так - полный ажур. Авигдор всегда ее раздражал своими успехами. Вернее, с тех пор, как они развелись. Какое наслаждение было узнать, что хоть что-то у него не хорошо. А более всего, что он разводится с очередной своей молоденькой кобылкой, которая так никого и не сумела ему родить. Спустя почти десять лет после развода, Эстер оставалась единственной матерью его детей и этот факт грел ей душу. Женщина прибывала в непогрешимой уверенности, что так он расплачивается за те унижения, которые она была вынуждена испытать.
- Хочешь увести парочку? - Эстер попробовала салат. Неплохо, очень даже неплохо. - И оставить меня в одиночестве на старости лет? Ай-яй, Изабель.
С чего бы это, в самом деле, Ису интересовали кавалеры матери? Верно, они ее не интересовали, это значило, что дочь просто решила поддержать беседу на вежливую тему. Они когда-нибудь разговаривали о мальчиках? Кажется нет.

0

24

Иса фыркунла себе под нос, чуть не разбрызгав суп из поднесенной ко рту ложки.
- У Вас всегда буду я, моя дорогая. Усмешка пробежала по губам девушки. Просто мы говорили об этом чуть реже чем никогда. И мне стало интересно, только и всего. Пожалуй, пора становиться умнее, начав хотя бы с того, чтобы завязать мало-мальски дружественные отношения со своим врагом номер один. Попытка так себе, но, может, хотя бы жест оценят?
- Надеюсь, ты не пригрела на своей шее парочку резвых альфонсов? Её мать, может быть, и была женщиной стойких нервов и стоических принципов, но именно такие обычно и клевали на сладкие слова о том, что вот уж теперь они точно не останутся в одиночестве, и сладкоголосый и слащавый накаченный ушлый ровесник Исы будет подавать стакан воды и сдувать пылинки с завещания над своим именем.
- Хочешь, я тебя с кем-нибудь познакомлю из моих друзей? Они тебя точно удивят. Если с чем-то Морлэнд и готова сегодня была поиграть, то точно не с чем-нибудь безобидным. Главное, ресницы не подпалить. Зрелище так себе.
- А парочка, возможно, даже и понравятся, м?

0

25

Спорить с последним аргументом Изабель Эстер не решилась. Где уж там. Дети это не только наша награда, но и вечное наказание. Одна радость, в могилу с собой их не заберешь. Появляется призрачная надежда на покой хотя бы после смерти.
- Я надеюсь это не твой отец послал тебя шпионить за мной? - решила свести это в шутку женщина - Хотя, о чем это я. Он не может разобраться в своих нынешних женах, куда уж ему гоняться за бывшими.
Хотя, если бы вздумал, миссис Морлэнд не упустила бы возможности поизмываться и активно помусолить сей факт в светских гостиных. С момента их развода прошло десять лет, а ей до сих пор казалось, что Авигдор не заплатил должной цены.
На фразу дочери об альфонсах Эстер только фыркнула.
"Уж поверь, любой из этих альфонсов лучше твоего отца. Они тоже оставляют тебя голой и босой после радужных перспектив, но, по-крайней мере, приносят удовольствие."
Но озвучивать свои мысли вслух она не стала. Не очень хорошо поносить отца в присутствии дочери. Да еще и за обедом. Вдруг у Изабель пропадет аппетит? А девушка ее лет должна быть цветущей.
- О Господи. - теперь уже чуть не подавилась Эстер - Иса, я конечно прекрасна и привлекательна, но не настолько, что бы появляться в компании мужчин твоего возраста. Подумай только, как будет смаковать подобное пресса! Я живо окажусь на всех страницах бульварных изданий. Я уверена, что ни одной части твоей семьи это не придется по вкусу.

0

26

- Ты никогда не думала, о том, что скучно живешь? Она поводила ложкой по тарелке, рассеянно наблюдая за разводами на поверхности. Иногда даже жалко, что жёлтой прессе и посудачить не о чем. Хм. Иса, в какие дали тебя уносит?
- Тебе никогда не хотелось стать кем-нибудь другим и пожить по-другому? Взгляд Морлэнд стал серьезным, лицо превратилось в задумчивую маску, и девушка как будто - нет, не постарела, но как-то изменилась в лице, стала суровее. Или плюнуть на все эти условности? Прямой взгляд, глаза в глаза, и вот видение уже рассеялось, и Иса снова стала сама собой - чуть наивной, юной насмешницей и веселушкой.
- А, не бери в голову. Может, съездим как-нибудь на побережье солнечной Италии? Давно не была в Европе.

0

27

Изображать строгую мать Эстер тренировалась перед зеркалом. И как показала практика, это, пожалуй, было самым сложным из заданий. Соблюсти тот баланс, что бы не превратиться в злую мачеху, готовую сжить дитя со свету за малейшую провинность. Изображать чувства вообще было сложно, а Эстер не блистала актерским талантом. И все же она старалась. Старалась, что дочери не казалось, что мать видит в ней только инструмент для устройства собственной жизни.
И сейчас женщина одарила дочь именно таким взглядом, попутно напоминая себе, что ее девочка уже выросла.
- Успокой свою старую мать и скажи, что подобные мысли не лезут тебе в голову. Ты же знаешь, что я желаю тебе лучшего.
А мать всегда знает что лучше для ее ребенка. К черту драму слушай маму, потому что мама рулееееез.
Ну или как-то так.
- Посещают. - негромко выдала Эстер, вытирая губы салфеткой, когда с салатом было покончено. - И гораздо чаще, чем может показаться со стороны.
Она мечтательно улыбнулась краешками губ. Никто не знает, какие мысли роились в голове миссис Морлэнд. И слава Богу.
- Но ты сама понимаешь, что наши желания меняют действительность не так часто, как нам бы того хотелось.
Изабель ковырялась в супе, как будто вместо оного ей подали что-то несъедобное. Желание сделать дочери замечание Эстер пересилила, напомнив себе, что ее дочь - умница, каких еще поискать надо. В этот момент Иса поменяла тему и сама Эстер сочла за благо ее подхватить.
- Отличная идея. - покивала она дочери. - Мы так давно не выбирались никуда вместе.
"Примерно с момента развода. Надеюсь Авигдор раскошелится на достойное путешествие для своей единственной дочери и ее матери."
Полушепотом она прибавила:
- Если уж влипать в сомнительные истории, то как можно дальше от родного дома. - и добавила уже в полный голос. - Можем заглянуть в Венгрию к родственникам. Они уже давным-давно пилят меня тем, что мы не навещаем их.

0

28

На миг Изабель показалось, что они с матерью понимают друг друга. Но в следующее мгновение принесли смену блюд, и наваждение рассеялось.
- В Венгрию? Девушка на некоторое время отвлеклась на еду, старательно и, даже, несколько педантично, её прожёвывая. Честно говоря, не могу сказать, что помню хоть кого-нибудь. Разве только по фотографиям? Иса вопросительно посмотрела на мать.
- И знаю ли я хоть кого-нибудь лично? В голове мелькали смутные детские воспоминания-картинки, но ничего отчетливого на ум не приходило.
Идея куда-нибудь уехать из страны была заманчива. Впрочем, это не имело смысла, если только кто-нибудь из родственников не поможет Морлэнд смыться под благовидным предлогом от матери на пару дней. Заслужить такую милость из рук королевы? Увольте. Уж лучше каторга, чем подачки со стола за собачью преданность.
- Вот проведём проведЁМ? ну-ну твой блистательный осенний приём, и тогда можно будет махнуть куда-нибудь. Только никакого счастливого воссоединения семьи, надеюсь, папочка не предложит, при мысли о том, что придется терпеть его новую пассию, Иса закатила глаза. Хотя я бы посмотрела, как вы втроем душите друг друга. Как тебе идея тотализатора? Еврейский огонёк загорелся в глазах Исы, которая уже мысленно пришла к выводу, что ставки от этой схватки могли бы принести ей больше прибыли, чем всё папино наследство вместе взятое. Главное, прессу с собой захватить. Нельзя, чтобы мир упустил такое зрелище!

0

29

Изабель была права. Не смотря на 21 век и явный технологический прогресс семья Ковач каким-то волшебным образом существовала в времени прошедшем: скайп, электронную почту и другие новинки современности им заменяли письма, бумага и редкие телефонные звонки. А как часто современному человеку удается выделить время на все это? Ну так вот семейству Морлэнд-Ковач и не удавалось. Видели друг друга они дай бог что бы пару раз за десять лет.
- Кого-то наверняка знаешь. - пожала плечами Эстер - но что бы понять кого именно и жив ли он еще - придется распотрошить семейный альбом. Думаю надо попросить Маргарет найти его на антресолях.
Правда женщина была уверена, что у Изабель руки до этого дела не дойдут. А что касается ее самой, она таки не запомнила, сколько детей-внуков у ее брата.
- Да уж, ты права, моя дорогая. - Активизировалась Эстер, едва дочь упомянула о главном событии ее сезона - Какой отпуск, когда еще столько не сделано и голова от забот идет кругом. Тут в пору не отдыхать, а нанять дополнительный подряд рабочих. Но как хорошо, что у меня есть ты. - промокнув губы салфеткой, она положила ее на столик у полупустой тарелки, давай понять, что трапеза закончилась. - Все было очень вкусно.
Если Изабель хотела окончательно испортить ей аппетит нескончаемыми упоминаниями Авигдора, то ей это удалось.

Отредактировано Эстер Морлэнд (2017-01-31 16:49:52)

0

30

На мгновение Иса подумала о том, что ещё пожалеет, что ввязалась помогать Эстер - в конце концов, та наверняка не упустит возможности свалить на нее всю неприятную и монотонную работу, но Иса не была бы самой собой, если бы сбежала при первом упоминании тяжелого труда - в конце концов, Морлэнд она или где?
- Спасибо, мам`а, за оказанное доверие. Я этого не забуду, улыбнувшись матери, она перевела взгляд на зал. Официант!, на зов тут же подошел молодой человек, который расторопно их обслуживал, Счет, пожалуйста.
Собираясь, Изабель между делом поинтересовалась у матери, обсудим предстоящие дела по дороге, или когда тебе будет удобно?

0


Вы здесь » Chicago: Windy city » Флешбеки » Ресторан "Spiaggia", 20.07.12 - 19:00


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно