Рейтинг форумов Forum-top.ru

Chicago: Windy city

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chicago: Windy city » Архив не отыгранных эпизодов » 10.06.2010 - Длиною в жизнь любая из дорог.


10.06.2010 - Длиною в жизнь любая из дорог.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Peoria-to-Chicago Highway

0

2

Очередной субботний вечер. Заняться совершенно нечем. Можно, конечно, зайти к родным в гости, но судя по дождю за окном.... Поудобнее устроившись на диване, Карола вытянула ноги и раскрыла книгу, которую недавно взяла в библиотеке. Да, она все еще бегала в городскую библиотеку, пропуская мимо глаз свою родную домашнюю. Ей нравилось чувствовать на пальцах страницы, вдыхать запах, что она никак не могла отказать себе в удовольствии. Поджав под себя ноги, девушка погрузилась в чтение, накручивая на палец густую прядь, когда в дверь постучали. Сначала, проигнорировав стук, только покосилась на дверь. Кого нелегкая принесла? Открывать совершенно не хотелось, но и сделать вид, что не слышит...Было бы глупо. А вдруг там кто-то, кому просто-напросто нельзя не открыть дверь. К тому же в ее окне горел свет и с улицы этого не заметить было просто невозможно. Тяжело вздохнув, Карола захлопнула книгу и открыла дверь.
- Анна? - брови девушки поползли вверх. Перед ней стояла младшая сестра и судя по привычно-нездоровому блеску в глазах, ее принесла нелегкая на ночь глядя. Отступив в сторону, девушка пропустила сестру, прекрасно понимая, что вечер обещает быть долгим. Очень долгим.
- Что тебе в такую погоду дома не сидится-то? - прислонившись плечом к стене, скрестила руки на груди, рассматривая мелкую. Та прошлась по комнате, небрежно скинула куртку и завалилась на диван. Все как обычно. Ничего не изменилось за ту неделю, которую они не виделись. Все тот же искристый взгляд, порывистость в движениях и скорость передвижения. Трагично вздохнув, Карола забрала мокрую куртку и, придирчиво оглядев ее, повесила на вешалку, - как ты можешь носить это? Ужасно же, - бросая через плечо, почти закатила глаза, видя, как сестра уже почти лежала на диване, листая без особого интереса книгу.
- Дай сюда, - выхватив из тонких пальцев хрупкую вещь, опустилась рядом. Мелкая что-то быстро тараторила и вставить даже маленькое слово не предоставлялось возможным. терпеливо дослушав до конца, Карола чуть поддалась вперед, - как дома дела-то? - привычные вопросы, которые она задает каждый раз, когда они видятся. Слушая длинную тираду о братьях, о несправедливости жизни, о родителях, старшая Моретти успела заварить кофе и разлить дымящийся напиток по чашкам. Осторожно протянув одну, села напротив, вытягивая ноги. Повисшее молчание в комнате, вызвало только улыбку. Ну. Давай. Стоило только подумать об этом, как Анна разразилась оханьем и аханьем на тему того, что она, бедная-несчастная, совершенно не умеет водить, хотя все уже давно водят машины. А она...Брошенка и никому не нужна. Поймав слезливый взгляд сестры, Карола уже хотела привычно отмахнуться, но...
- Слушай, если папа узнает, нам обеим будет, как минимум, трудно дышать, - медленно начала девушка, рассматривая сестру, - к тому же...Ты видела, какая погода за окном? - для убедительности махнув рукой в сторону окна, дождалась, когда стихнут, привычные уху, вопли о том, что она взрослая и не будет же она сидеть дома, когда у нее будет своя машина, а за окном дождь. Подняв руку, Кароле удалось заставить младшую притихнуть.
- Первый и последний раз, поняла? - вставая с дивана, быстро подошла к шкафу и вытянула оттуда наиболее удобную одежду, - никакой самодеятельности. Делать только то, что я говорю. Не гонять. И ни слова родителям и братьям, - стрельнув в сестру строгим взглядом, сняла ключи с крючка и распахнула дверь, указывая на выход.....

0

3

Карола, наконец, открывает. Не прошло и полугода, и даже сонной не выглядит, волосы сухие. Могла бы и не заставлять десять минут барабанить в дверь. - Купи уже себе звонок. Живешь как в катакомбах. Не достучаться. Соседи раньше выглядывают. Привет. - Анна ныряет в квартиру, стягивая на ходу обувь и мокрую куртку - две минуты на улице, одежда как из стирки, надо было брать зонт. Середина июня, треть лета, можно сказать, прошла, а солнцем здесь и не пахло. - Может быть, я просто соскучилась. Ты-то дома бываешь совсем не часто. И не звонишь. И даже не пишешь. И вот я здесь. - это даже, отчасти, правда - за неделю и в самом деле успеваешь заскучать, так что сходу озвучивать истинную цель внезапного визита Анна не слишком спешит. - Да она уже вторую неделю такая. Не сидеть же дома только из-за этого. Ну и, к тому же, сегодня суббота. И я казала уже, что соскучилась. - рухнув на диван, Анна подбирает оставшуюся там книгу - интересно, в самом деле, что это. Не бульварный романчик, конечно, и не один из чьих-нибудь бесчисленных детективов, такого ее сестра, пока или уже, не читает, тут даже гадать не нужно. - Обыкновенно. Что я, по-твоему, должна была надеть, когда на улице так поливает? Ну и ты же любишь всякие там рюшки, завитушки, бантики. И как так вышло я не спрашиваю. - ну и, к тому же, это удобно, тепло, не то чтобы слишком марко, в общем то, что надо для прогулки под дождем, ну и, если все же получится, не только для нее, а носить то, чем забиты шкафы Каролы, Анна как-то не слишком хотела. - Эй, я, может быть, почитать хотела. - книга быстро улетучивается из рук, едва ли Анна успела пробежаться глазами по паре-тройке страниц. Но и ладно, не больно-то надо было, книга, суля по наклейке на обложке, библиотечная, название она запомнила, позже дома в интернете посмотрит, за чем таким коротает вечера ее сестра. - Нормально, могла бы и почтить всех своим присутствием, суббота же, все равно одна дома сидишь. Или нет? Не одна? Чем ты сегодня целый день занималась? - какой смысл торчать целый день - выходной, внимание, день, в чуть больше, чем четырех стенах, Анна не представляла. Погода, конечно, не летная, куда-то тащиться не слишком хочется, но гибнуть в одиночестве как-то слишком уж бездарно, не может такого быть, чтобы Кароле было совершенно некого на чай пригласить, или, в крайнем случае, не к кому на чай смотаться. Но, ладно. Анна ползет следом за сестрой на кухню - в квартирах непривычно-тонкие стены, за которыми непривычно обитают соседи, редко одобряющие довольно громкие - чтобы перекричать кофеварку, рассказы о том, что случилось дома за прошедшую неделю. Правда, и рассказывать-то особенно него, и не совсем за этим она сюда пришла, так что как-то быстро говорить становится не о чем, когда все тихо-мирно, что можно рассказать. Так что то, за чем она пришла, Анна решает озвучить почти сразу после краткого рассказа о каждом из домашних - ну, а что тянуть, тут либо да, либо она все равно попытается уговорить сестру.
- Не узнает, можно где-нибудь подальше от города. Ну, чтобы машин поменьше было. Мне очень надо. - Карола так пристально рассматривает, что проще отвернуться. - Ну и что, у тебя же работают дворники. - да и, какая разница - никто не пользуется машиной исключительно тогда, когда на улице не льет дождь или не засыпает снегом. Да и водят, из ихних, уже все, кроме нее самой. Обидно как-то, мало ли что может статься. - Ладно. - и еще пару раз ладно, пока Анна готова смириться с парой пустяков. - Да уж конечно, ни слова. - тайна уже не тайна, если знает кто-то второй, так что третий тем более ни к чему.

0

4

Ну почему этот ребенок всегда ворчит? Карола не помнит ни дня, который бы не начинался с попыток отчитывания младшей сестрой старшую. Посему привычно закатив глаза, Карола только хмыкнула.
-С каких это пор ты стала обращать внимания на соседей? - поддевает сестру, закрывая за ней дверь, - Он мне совершенно ни к чему, - парирует старшая Моретти, пряча улыбку, - к тому же не бьет по вискам. Если, например, ты заявишься с утра или поздно вечером? Ты ведь не умеешь все делать тихо. Начнешь трезвонить, - легко передвигаясь по комнате, убирает, раскиданные в считанные минуты, вещи сестры, - взяла бы и позвонила сама. В чем проблема? - сдувая непослушную прядь волос, широко улыбается. Она, на самом деле, рада видеть родную сестру. И Карола прекрасно понимает, что именно по ней она скучает больше всего, потому что только вот с этой, совершенно несносной сестренкой, она чувствует себя настоящей. С ней не нужно прикидываться кем-то, с ней не нужно держать марку, с ней можно быть свободной, - могла бы и что-нибудь поприличней. Вещей что ли нет? - скептически дергает бровью, зная, какую слабость младшенькая питает к свободной одежде. И в кого только она такая? Удивительно, что в свои 16 лет, эта девочка умудряется сочетать в себе подростковую непосредственность с далеко не детским умом. Хотя... Судя по всему, ей проще прикидываться вот такой вот, нежели быть какой-то другой, - я? рюши? бантики? - спотыкаясь на словах, замолкает, внимательно рассматривая сестру. Очень хочется чем-нибудь кинуть в эту мелкую пакостницу и в то же самое мгновение в Анну летит мягкая подушка, попадая точно в цель. А именно, в лоб. Видели бы нас родители сейчас... Карола почти увидела сжатые губы мамы и строгий взгляд отца с последующим покачиванием головой. Они разные. Абсолютно не похожие друг на друга. Одна взбалмошная и непокорная, другая более сдержанная и вдумчивая. Неизвестно, как они уживаются рядом. Карола часто думала об этом и никак не могла найти ответа, склоняясь к тому, что, скорее всего, каждая из них находит в друг друге то, чего так не хватает. Старшая Моретти в глубине душе, по - хорошему, завидовала сестре и ее вот этому буйному нраву. Другое дело, что и она могла быть такой же... Или хуже... Но есть слишком много "но". Впрочем, сейчас не об этом. Погрузившись в свои мысли, девушка не сразу ловит "волну сестры".
- Да ничем, особенно, - убирая книгу на полку, смотрит из-под полуопущенных ресниц, - надо было подготовить документы для перевода. И как-то больше ничем. Плюс скоро семинар в институте, - механически отвечает, засыпая кофе в турку, - ты с сахаром? - поймав взгляд сестры по квартире, только хмыкает. Конечно, это не хоромы их, но ей нравилось. Маленькая уютная квартирка. Здесь Карола могла расслабиться и почистить перья, не опасаясь того, что может попасться на глаза родных. Девушка помнила, как морщилась Анна, оказавшись впервые в этой квартире. Ну и что? Ей тут дышится свободно. Это ее территория, где она хозяйка. Глотая горячий напиток, блаженно закрывает глаза, не понимая, зачем сегодня сказала сестре "да". Она вот уже почти год выслушивает Анну на тему машины и раньше ей удавалось сдерживать натиск, а вот сегодня... То ли погода, то ли субботний вечер, то ли сестра, принесшая в маленькую квартиру прохладу после дождя. В какое-то мгновение захотелось забыть обо всем и вспомнить детство. И пусть машина - это совсем не так радужно, как может показаться. И пусть за окном дождь и что-то грызет изнутри, намекая, что этого делать не стоит. Но попробовать стоит. Натянув джинсы, футболку и кофту, Карола остановилась в коридоре, доставая кеды. Можно было бы, конечно, одеться как-то иначе, но, во-первых, сейчас вечер, во-вторых, на улице дождь и все, по большому счету, все равно.
- Машин поменьше... - зашнуровывая кеды, смотрит на сестру снизу - вверх, - и зачем это тебе, изволь спросить? - прищуривая глаза, смотрит насмешливо на младшую, - выкинешь какой-нибудь финт и машины тебе не видать, как своих ушей, - пропуская сестру, закрывает дверь. Несколько пролетов остаются далеко позади и вечер встречает своей прохладой. Дождь только усилился и Кароле идея с обучением вождению уже не кажется такой уж радужной, но она ведь пообещала. Скосив глаза на Анну, видит, как та счастливо улыбается, почти подпрыгивая на месте. Да. Отказывать нельзя.
- Садись, - звякнула сигнализация и девушки нырнули в машину, припаркованную около подъезда, - как у тебя на личном, кстати? - поворот ключа и Карола слышит умиротворяющее урчание двигателя. Машина мягко тронулась, направляясь на шоссе, где им никто не сможет помешать. И нет прохожих, любивших вынырнуть именно оттуда, откуда их меньше всего ждешь, а значит, сыграть в боулинг с живыми кеглями у Анны не получится. И это не может не радовать.
- Слушай, ты уже определилась же, куда пойдешь учиться дальше? - уводя машину дальше от города, выжимает педаль газа и уже не заботится о том, что давным-давно превысила допустимую скорость. Резко затормозив, Карола останавливается посреди пустого шоссе, - так...расположение педалей ты знаешь? - поворачиваясь к сестре, заглушает машину и вытаскивает ключ, - давишь на газ и медленно отпускаешь сцепление. Иначе машина заглохнет, ясно? - пытливо всматриваясь в глаза Анны, только вздыхает, протягивая ей ключи, - и зачем я только это все делаю..... - старшая Моретти вылезает из машины и ждет, когда они поменяются местами. Кажется, что и дождь стал тише... Загрузившись на место Анны, пристегивается и снова поворачивается к сестре, - ну...давай, - всматриваясь ей в ноги, наблюдает, как сестра кладет их на педали.

0

5

- С тех самых, как они у тебя появились. И то ли у них проблем со слухом нет, то ли они просто кого-то караулят под твоей дверью. Кого вот? - дома проблема наличия соседей отпадала как-то сама по себе, здесь же - даже как-то не привычно, что кто-то совершенно посторонний постоянно находится достаточно близко, чтобы, в случае чего, и слышать, и видеть все, что показывать не хотелось вовсе. - Если заявлюсь не я, а кто-то еще? Кто станет скрестись под дверью пол часа, до тебя же не достучаться. - с другой стороны, кому надо - достучится, не достучится - придет снова, а если нет, не так уж, выходит, и хотелось, но все равно это не удобно, простого стука можно и не услышать. - Я решила, что проще сразу приехать. Ты же все равно по субботам дома сидишь, книжки читаешь, кофе пьешь. - Анна не сомневается, что могла и не застать сестру дома - вряд ли дождь для той, в самом деле серьезная помеха, но что есть, то есть, сегодня Карола судя по всему никуда не собиралась. - Одежда как одежда, чем тебе она не угодила. - эту тему, как и парочку похожих, проще вообще не поднимать, все равно не найти единого мнения.

- Машин, пешеходов, велосипедистов. Ну, выбери что-нибудь безлюдное. - сегодня, конечно, суббота, за городом тоже движение временами не слабое, но уже достаточно поздно, должно быть по-свободнее, чем пару часов назад. - Да ладно тебе, какой финт. Если мне здесь слишком надоест, придумаю что-нибудь по-проще, и тебе говорить не стану. - так что аккуратность пообещать Анна вполне согласна, да и попробовать хочется в самом деле. На улице льет еще сильнее, чем час назад, так что под дожем девушка старается не задерживается и прячется в машине, как только отключается сигнализация. - Все так же, как и было. А у тебя как? - вот о чем о чем, а об этом Анна распространяться не слишком любит - не то, чтобы наличие или наоборот отсутствие мальчика - большой секрет, но как-то не слишком хочется, так что пусть Карола делится своими новостями, если такие, конечно, появились за прошедшую неделю.
- Ну да, я же тебе уже рассказывала куда. Ничего, пока что, не изменилось? а что? - и вряд ли изменится, с этим она и в самом деле определилась давно и, на данный момент, настроена была твердо и решительно, то, чем она хочет и собирается заниматься Анне действительно нравится, так что к чему еще что-то переигрывать. Знакомые улицы быстро меняются незнакомыми, за дорогой Анна не слишком следит, больше присматриваясь к тому, как ведет машину сестра. Кажется, Кароле было как раз столько же, сколько и ей, когда она получила права - как это было, Анна помнит довольно смутно, зато сам факт только подстегивает желание попробовать водить.
- Ясно. - как там все устроено Анна себе не плохо представляет, больше теоретически, но и пару раз даже пробовала проехать от точки до точки, хотя все это ерунда, едва ли за езду сойдет. Но водят же все желающие, некоторые даже очень сносно - сразу или нет, но как-нибудь и у нее получится. - Знаю, ладно. Давай пробовать. - Анна перебирается на место сестры, на всякий случай лучше пристегнуться, повторяет про себя последовательность действий. Когда-то это она уже слышала, по крайней мере звучит не слишком сложно. Не зачем, а почему, потому что деваться тебе все равно некуда!.. На деле, кстати, оказывается не слишком просто, машина пару раз дергается и глохнет, прежде чем Анна начинает понимать, что значит плавно - хоть и медленно, скорости переключать девушка пока не торопится, пару десятков метров машина проезжает, пару раз их обгоняют, теперь можно тоже, совсем немного, разогнаться. - Ну, что, тебе страшно?

0

6

Мало того, что эта мелкая пакостница завалилась к ней домой, так еще и заваливает вопросами, ответы на которые ей знать ну совершенно ни к чему. Карола смотрит на младшую сестру, чуть сузив глаза.
- Тебя это совершенно не касается, - парирует девушка, пропуская мимо ушей вопрос. А ведь на самом деле Карола могла бы сейчас быть совершенно в другом месте и заниматься совершенно другими делами, нежели сидеть дома и быть на допросе у собственной сестры, - ну, допустим, не всегда я по субботам дома. Считай, что тебе крупно повезло, дорогая, - закатив глаза, покусывает губы, чтобы не рассмеяться, - и вообще...Откуда такая уверенность, что мне нечем заняться? Может быть, у меня были какие-то свои планы... - многозначительно начала, прекрасно понимая, что для Анны это, ровным счетом, это ничего не значит. Если она что-то решила, то можно биться головой об стену, мелкая не уступит. Так, посмотрит, посочувствует, а потом с невинным видом начнет снова требовать свое.
- Нормально...Она пришла уговаривать, а я должна выбирать, - беззлобно ворчит, выворачивая на нужное место, - неважно, как у меня. Если я соберусь замуж, то ты узнаешь это одна из первых, - язвит девушка, скашивая глаза на сестру, - а вот твоя личная жизнь очень и очень интересна для меня. Мне вот даже любопытно, кто будет терпеть твой характер, - Карола поддевает Анну и ждет ответа, за который можно будет зацепиться и продолжить перепалку. Почти ссориться с сестрой это очень забавно. Особенно, смотреть на то, как та выкручивается, делает большие глаза и лихорадочно придумывает варианты ответа. Весь мозговой процесс отображается мгновенно на лбу этой кнопки.
Когда перепалка оказалась позади и девушки поменялись местами, Карола всерьез задумалась над тем, правильно ли она поступила, разрешив Анне сесть на место водителя. Все таки, вторая еще слишком мала и, вполне очевидно, все премудрости вождения машины слишком рановаты, но что сделано, то сделано. Анна с каким-то детским азартом несколько раз заставила несчастную машину дернуться и заглохнуть.
- Я вот даже не знаю...Тебе. наверное, лучше подойдет автомат, - мрачно комментирует действия сестры Карола, - у тебя обороты взлетают так, будто ты участвует в ралли, - перегибаясь через сестру, пальцем показывает на торпеду, - ты мне собралась сжечь сцепление? - с искреннем любопытством спрашивает, не спуская глаз с младшей. Наконец, борьба со сцеплением благополучно была закончена и машина тронулась-таки с места. Слава тебе Господи. Откинувшись на сиденье, вытягивает ноги, надеясь, что Анна проедет еще пару метров и это ей надоест, но....Если бы и кабы, как говорится....Сестра не собиралась отказываться от затеи стать асом в вождении и прибавила газу.
- Нет, не боюсь, - поджимая губы, скрещивает руки на груди, - ты бы лучше не восхищалась с тобой, а смотрела на дорогу. И потом... На первой скорости ты так будешь ехать еще долго, - ехидно улыбаясь, кивает многозначительно на коробку передач, - знаешь-то, как переключать? - сузив глаза, широко улыбается, глядя на сестру.

0

7

- Ну да. В прошлую субботу тоже была дома, не говори, что потому, что я к тебе приходила. В позапрошлую, и еще пару раз до того - у нас. Какая-то печальная постоянность, а ты еще что-то отрицаешь. Или это просто мне так крупно фартит постоянно? И, кофе с книжкой - это не планы, это так, отговорки. - это, вероятнее всего, мало чего общего имеет с действительностью, едва ли Каролу и в самом деле можно назвать домоседкой, но, раз уж с парочкой последних суббот так совпало, и теперь об этом зашла речь, Анна не упускает возможности припомнить. - Ты только скажи, что собралась, и это станет событием года. Или, знаешь, даже не года, бери выше. Представляешь, как все будут рады. - до сих пор, правда, ни слуху, ни духу об этом не было, да и без того в близость этих событий Анна как-то не верит, слишком уж не похоже на Каролу.
- Пусть будет автомат. Мне, в отличи от тебя, лишние сложности ни к чему. - это, конечно, еще и дело привычки, и наличия определенных навыков, но если можно отделать двумя педалями и забыть о том, что нужно переключать скорости, ее этот расклад вполне устроит. - Можно подумать, ты не разу не глохла, и машину в ремонт не отдавала. - у нее же так не выходит, машина глохнет в очередной раз, ей, очевидно, смена водителя тоже не по вкусу. Как - знаю, сейчас. - в этот раз тронуться удается уже быстрее, так что теперь можно и разогнаться по-приличнее, с этим выходит немного проще, разве что машину с каждым переключением скорости малость трясет. - Очень смело с твоей стороны. Даже я боюсь. - это в самом деле как-то неуютно, и неудобно еще к тому же. Как-то на деле оказалось сложнее делать все сразу - удерживать руль, следить за дорогой, скорости переключать. Слишком непривычно делать все одновременно, еще и дождь - кажется, он снова усилился, заметно отвлекает, от дворников перед глазами мельтешит. - Как-то машин стало очень много. - их снова пару раз обогнали, и на встречной полосе машины встречаются по-чаще, и обгоняют их то и дело. - Давай доедем до съезда какого-нибудь, и садись снова ты? - пока что, Анне все же слишком неуютно, и на сегодня, кажется, с нее хватит, так что можно уступить водительское сидение снова сестре. Ближайший съезд, судя по знакам, а Анна надеется, что разглядела она верные, должен быть довольно скоро, пара километров всего, а там уже пусть Карола сама решает, куда ехать дальше и каким путем будет проще и быстрее вернуться. - Вон, кажется, туда... - договорить, или кивком указать на поворот Анна не успевает, их кто-то снова собирается обогнать, неожиданно-ярки свет чужих фар бьет по глазам, девушка щурится и, интуитивно, прежде чем успевает притормозить, выворачивает руль вправо, подальше от обгоняющей машины.

0


Вы здесь » Chicago: Windy city » Архив не отыгранных эпизодов » 10.06.2010 - Длиною в жизнь любая из дорог.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно